СТАТЬИ

На «однушку» в своем городе москвичи будут копить в среднем шесть лет

Источник: move.ru

 

С учетом средних зарплат по российским регионам накопить на бюджетное однокомнатное жилье на окраине столицы можно в среднем за 12 лет. При этом собирать необходимую сумму на покупку московской «однушки» россияне будут от 5 лет до 21 года. При расчетах условно полагалось, что человек откладывает всю свою заработную плату, а в это время живет на иждивении второго члена семья, либо на дополнительный доход.

 

За 60 месяцев (5 лет) с необходимой суммой на столичную «однушку» первыми окажутся жители Чукотки. Москвичам, а также жителям Ямало-Ненецкого АО и Магаданской области для этих целей понадобится на 12 месяцев больше (6 лет). Труженикам Дальнего Востока и Крайнего Севера придется отказывать себе во всем 7-9 лет. Поменять прописку с питерской на московскую реально не раньше, чем через 9 лет. Переезд из Подмосковья в столицу может состояться через 10 лет.

 

Дагестан и Ингушетия оказались в самом конце длинного (84 региона) списка. С их средними зарплатами (23,93 тыс. и 24,31 тыс. рублей соответственно) процесс сбора средств на однокомнатную квартиру в Москве затянется на максимальный срок – 21 год. За два десятка лет воплотить мечту о столичной «однушке» смогут жители еще шести регионов, включая Алтай, Калмыкию, Северную Осетию, Ивановскую область, Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию.