СТАТЬИ

Самая ликвидная «вторичка» экспонируется на рынке менее двух десятков дней

Источник: move.ru

 

В старых границах Москвы рынок вторичной недвижимости сократился за год более чем на треть (-37,1%). В абсолютных цифрах объем предложения уменьшился на 12,33 тыс. лотов и в октябре составил 20,88 тыс. объектов в экспозиции.

 

Даже сентябрьское пополнение «вторички» новыми объектами, число которых было больше, чем в летние месяцы, не смогло существенно повлиять на ситуацию. Высокая покупательская активность, особенно в массовом сегменте, не дает вторичному рынку заметно восполнить «потери». По оценкам экспертов «ИНКОМ-Недвижимости», самые вотребованные на сегодняшний день квартиры предлагаются не дороже 10 млн рублей. При этом на объекты с бюджетом продажи свыше 15 млн рублей спрос очень низкий. В то же время, в структуре вторичного предложения треть квартир выставлена на реализацию в диапазоне 5-10 млн рублей.

 

Быстрее всего уходят самые доступные (до 5 млн рублей) квартиры – они экспонируются на рынке в среднем менее двух десятков дней. Чуть больше месяца (36 дней) в среднем требуется, чтобы нашелся покупатель на объект стоимостью 5-10 млн рублей. Почти в два раза дольше (69 дней) продолжается экспозиция лотов, относящихся к категории 10-15 млн рублей. Более дорогие объекты (свыше 15 млн рублей) «зависают» на рынке в среднем на 164 дня. Для сравнения, в минувшем году все бюджетные лоты (не дороже 15 млн рублей) экспонировались на рынке почти втрое дольше.