СТАТЬИ

Власти Крыма больше не будут выдавать разрешения на строительство жилой недвижимости возле моря

Источник: RealEstate

 

Глава Республики Крым Сергей Аксенов запретил чиновникам выдавать строительным компаниям разрешения на возведение жилья в прибрежной зоне Черного моря. По его словам, жилищное строительство в прибрежной зоне «ничего не дает региону с точки зрения экономики».

 

Аксенов полагает, что у воды необходимо строить только новые гостиницы, санатории и другие объекты курортной инфраструктуры. Он заявил, что жилья у моря не будет, поскольку никакой необходимости в этом нет, и больше ни одного жилого дома больше в приморской зоне не появится.

 

Глава Крыма отметил, что жилищное строительство в прибрежной зоне невыгодно для региона с экономической точки зрения. Он также добавил, что на крымских курортах, в том числе в Ялте, нужно возводить жилье экономкласса.

 

Аксенов подчеркнул, что программа строительства жилья для российской семьи со стоимостью квадратного метра 35 тысяч рублей в Ялте будет.

 

Согласно ранее опубликованным данным, интерес к крымским новостройкам за последние годы вырос, в то время как цены на вторичное жилье на полуострове снизились. Только за 2017 год стоимость квадратного метра неновых квартир в регионе упала на 15-20 %. Средняя сумма сделки по приобретению вторичной недвижимости в Крыму к началу 2018-го составила 2-4 млн руб.