СТАТЬИ

Эксперты ожидают бума на рынке московской «вторички»: количество сделок может вырасти в полтора раза

Источник: RealEstate

 

Аналитики сообщают, что на столичном рынке вторичной недвижимости сформировался комплекс факторов, который может привести к резкому оживлению рынка. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость».

 

В числе факторов, влияющих на рынок, рост доступности ипотеки и значительный отложенный спрос: по оценке специалистов «Инком-Недвижимость», за последние три года потребность москвичей в решении жилищных проблем удовлетворена не более чем на 55 процентов. Аналитики компании прогнозируют, что до конца 2018 года в столице вероятно увеличение сделок со вторичной недвижимостью на 50 %.

 

По статистике аналитического центра «Инком-Недвижимость», с начала 2018 года цены на вторичную недвижимость в столице демонстрируют осторожную положительную динамику: в январе прирост составил 0,3 %, а в феврале — 0,8 %. При этом количество соглашений о предоплате за вторичные квартиры возросло в компании по отношению к январю-февралю 2017 года на 10 %.

 

Эксперты говорят о постепенном выходе экономики России из рецессии: если в 2015 и 2016 годах наблюдалось снижение ВВП (по данным Росстата, -2,8 % и -0,2 % соответственно), то в 2017-м отмечена положительная динамика в размере 1,5 %. Умеренное продолжение экономического роста ожидается и 2018 году: по прогнозу Минэкономразвития, на уровне 2,1 %. Улучшение экономической ситуации, в свою очередь, приведет к увеличению спроса на все товары, в том числе и на недвижимость.

 

По состоянию на начало марта 2018 года самая дешевая вторичная квартира в Москве продавалась за 3,6 млн руб. В такую сумму была оценена «однушка» общей площадью 19 «квадратов» в шестиэтажном доме на Нижней Первомайской улице, район Восточное Измайлово. Средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Москве составляет 150-179 тыс. руб.