СТАТЬИ

«Однушки» остаются самым востребованным форматом у покупателей: на них приходится почти половина спроса в Московском регионе

Источник: RealEstate

 

В Москве и Подмосковье около половины общего спроса на жилую недвижимость в массовом сегменте приходится на долю однокомнатных квартир. Об этом говорится в сообщении риелторской компании «НДВ-недвижимость».

 

Как показывают подсчеты аналитиков компании, значение остается довольно стабильным: средние колебания от одного квартала к другому находятся в пределах 1-2%. «Однушки» востребованы благодаря минимальному бюджету покупки и ликвидности.

 

В пресс-релизе отмечается, что по итогам последнего квартала доля однокомнатных квартир в общей структуре спроса составила 49% (на 1% меньше, чем в предыдущем отчетном периоде). Двухкомнатные квартиры востребованы среди 36% покупателей массового жилья — колебания спроса в данном сегменте также находятся в пределах нескольких процентов. На трехкомнатные квартиры приходится 13%. Доля многокомнатных квартир, составляющих узкий сегмент рынка, находится на уровне 2%.

 

Куда более широкий выбор просторных вариантов жилья готов предложить бизнес-класс — в данном сегменте соотношение выстраивается в пользу «двушек» и «трешек», в то время как доля однокомнатных квартир является более скромной.