СТАТЬИ

Почти четверть покупателей нового жилья готовы доплатить до 30% стоимости квартиры за живописный пейзаж за окном

Источник: RealEstate

 

Проведенное экспертами ИНКОМ-Недвижимости исследование показало, что в Московской области почти 20% новостроек располагают видовыми квартирами, а разница в цене с лотами без видовых характеристик варьируется от 10% до 20%. При покупке такой квартиры в Москве разница в стоимости может дойти до 30%.

 

Аналитики ИНКОМ-Недвижимости сообщили, что на данный момент стоимость «квадрата» видовой квартиры в Москве в среднем составляет 370 000 рублей. В подмосковных новостройках средняя цена «квадрата» в квартире с видовыми характеристиками составила 85400 рублей.

 

За последние несколько лет само понятие «видовые квартиры» стало куда более обширным и теперь включает в себя не только уникальные предложения в самом центре Москвы, но и квартиры в высотных зданиях за его границами, откуда открывается обзор на лесопарки или водоемы. В Московской области так же подхватили этот тренд – почти 20% подмосковных новостроек предлагают квартиры с качественными видовыми параметрами.

 

Самую большую ценность видовые параметры представляют для лотов самых высоких категорий: в премиальных жилых комплексах цена таких объектов увеличивается вплоть до 30% по сравнению с аналогичными квартирами только без живописного вида из окна. Разница в цене видового и невидового жилья премиум- и бизнес-классов в престижных районах столицы составляет 15-25%.

 

Кроме очевидно популярных видовых объектов в центре покупателей интересуют современные высотки в западной части Москвы, с верхних этажей которых видно весь город. На данный момент их стоимость заметно ниже среднего по Москве, например цена «квадрата» в МФК бизнес-класса «Маршал» составляет 181 100 рублей.