СТАТЬИ

Покупатели московского жилья теряют интерес к апартаментам: доля сделок с этим форматом упала до уровня начала 2014 года

Источник: RealEstate

 

Доля апартаментов в общей структуре сделок с жилой недвижимостью в Москве опустилась до наименьшего уровня с начала 2014 года. Об этом сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе компании «Миэль-Новостройки».

 

По итогам третьего квартала 2017 года доля сделок с апартаментами составляет 11,3%, сказано в пресс-релизе. Этот показатель почти в два раза меньше, чем в первом квартале 2014 года (20,1%), следует из подсчетов компании.

 

В структуре предложения доля апартаментов также сокращается: сейчас показатель равен 14,9%, год назад он был 19,6%, в 2015-м — 20,7%, а в 2014-м — 24,2%, сказано в исследовании. Таким образом, доля апартаментов в спросе снижается вслед за долей апартаментов в предложении, пояснили аналитики «Миэль-Новостроек».

 

В абсолютных значениях (по количеству, а не в виде доли от общего числа) спрос и предложение апартаментов увеличились, подчеркнуто в пресс-релизе. По сравнению с началом 2014 года в третьем квартале текущего года в Москве предлагалось на 16,8% больше апартаментов, а количество сделок с ними выросло в 2,4 раза, сообщили эксперты.

 

Рост абсолютных значений спроса и предложения апартаментов говорит о стабильном интересе к такому формату недвижимости, считают в компании «Миэль-Новостройки». «Прежде всего потому, что цена на апартаменты ниже аналогичного предложения с квартирами», — пояснила генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

 

«Сохранению спроса на апартаменты на должном уровне способствует и тот факт, что ставки по ипотеке на продукты данного формата в большинстве банков такие же, как и на квартиры», — добавила директор ипотечного центра компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

 

На сегодняшний день на рынке апартаментов столицы насчитывается 112 проектов, в которых выставлены на продажу 9,7 тыс. лотов. До конца года должны выйти апартаменты еще в двух-трех комплексах, а в 2018–2019 годах заявлен ввод 20 объектов.