СТАТЬИ

Запрет судебных приставов на продажу квартиры спас должника от действий мошенников

Источник: ФССП

 

В ЗАТО Трехгорном действия «риелторов», заставивших подписать должника по алиментным обязательствам доверенность на продажу недвижимости, вылились в уголовное дело по ст.159 УК РФ.

 

34-летний Евгений П., личность пьющая и асоциальная, хорошо известен не только сотрудникам правоохранительных органов, регулярно привлекающих П. к административной ответственности за непотребное поведение в общественных местах, но и судебным приставам – в разное время в отношении П. было возбуждено 31 исполнительное производство. Из них львиная доля штрафов уполномоченных органов и суда, далее идут кредиты, пошлины, услуги ЖКХ – всего на сумму около 600 тысяч рублей. Но помимо этого есть главный долг – алименты, которые взыскиваются в принудительном порядке с 2009 года. На сегодняшний день задолженность отца перед своим 10-летним сыном составляет еще 429 тысяч рублей.

 

В рамках взыскания алиментов приставы неоднократно направляли П. для трудоустройства в центр занятости, но Евгений явно не был рожден для трудовых подвигов, нигде он долго не задерживался, работодатели старались избавиться от недисциплинированного и безответственного работника. А долги меж тем все росли, в связи с чем он не раз привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Но и это не способствовало исправлению должника.

Из имущества у него имелась только однокомнатная квартира, на которую судебные приставы вынесли запрет регистрационных действий. Именно вокруг нее и развернулись события криминального характера.

 

В сентябре к начальнику Трехгорного отдела судебных приставов явились некие люди, предъявили ему нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры П. и попросили его выдать им квитанции на погашение коммунальных платежей, числившихся за П. Они не скрывали, что их цель – продажа квартиры, документы уже поданы в МФЦ, но запрет на регистрационные действия с недвижимостью может сорвать сделку.

 

Начальник отдела, заподозрив неладное, сообщил, что квитанции на оплату задолженностей находятся в открытом доступе в Банке данных исполнительных производств на сайте Управления, а также пояснил, что помимо задолженностей по коммунальным платежам, в отношении должника ведется исполнительное производство по взысканию алиментов, а оно имеет длящийся характер, поэтому запрет на недвижимость в качестве обеспечения прав взыскателя и ребенка отменять не будут.


После визита подозрительных гостей начальник отдела сообщил в правоохранительные органы о готовящемся отъеме квартиры у Евгения П., полицейские приняли этот факт к сведению. А затем и от взыскателя поступила информация о просьбе так называемого доверенного лица отозвать исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего женщина обратилась в прокуратуру. В отношении мошенников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Ведется расследование и сбор доказательной базы.


Пресс-служба УФССП России по Челябинской области