СТАТЬИ

«Вторичка» московского региона готова к развороту цен – аналитики

«Вторичка» жилья московского региона готова к развороту цен


Источник: novostroy.ru

 

Из слов специалистов также следует, что по итогам этого марта жизнь на вторичном рынке «все еще теплится» только в дальнем Подмосковье.

 

Вторичный рынок столичного региона готов к развороту цен.

Если ценовая динамика в марте в «старой» Москве все еще была положительной, то за МКАД цена «квадрата» топталась на месте или даже ползла вниз.

К таким выводам пришли в аналитическом центре irn.ru в ходе обзора рынка вторичной недвижимости Новой Москвы и Подмосковья по итогам марта 2024 года.

 

«Средние цены на вторичном рынке Новой Москвы в марте практически не изменились по сравнению с апрелем – 1 кв. м по-прежнему стоит чуть больше 204 тыс. рублей. В Подмосковье квартиры за месяц подешевели в среднем на 0,2%, или до 154 370 руб. за кв. м. По итогам марта символический плюс показала только "старая" Москва, прибавившая 0,2% (272 170 руб. за кв. м в среднем)», – рассказали авторы исследования.

 

Отметили специалисты и то, что на цены в Подмосковье «давит растущий объем предложения».

 

Разумеется, предложение на фоне слабого спроса растет везде. 

«Но если в Москве, "старой" и Новой, квартир в экспозиции за месяц стало больше примерно на 10%, то в Подмосковье показатель прибавил сразу 20%, – подчеркнули в irn.ru, заключив, – фактически, в Подмосковье на вторичном рынке жизнь все еще теплится только в дальней зоне, где жилье продолжает пользоваться спросом благодаря большой разнице в цене с более близкими локациями».