СТАТЬИ

Этой весной около 40% вторичных квартир продаются по сниженным ценам – риелторы

Почти 40% вторичного жилья продается с небольшим удешевлением – в среднем на 2%, и в дальнейшем цены будут плавно сокращаться примерно на 1% в месяц


Источник: novostroy.ru

 

Рассказали специалисты и о том, что вторичный «квадрат» за пять лет подорожал в старой Москве почти на 30%, а в ТиНАО – на 40%.

 

Квадратный метр «вторички» в старых границах столицы вырос в цене с марта 2020-го на 29,7%, или с 217,4 тыс. рублей до 282 тысяч.

Вторичный же «квадрат» в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) подорожал за аналогичный период на 40,1%, или со 147,5 тыс. до 206,6 тыс. руб.

 

Такими данными поделилась «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Следует из слов аналитиков и то, что ценовой максимум в 286,7 за кв. м в старой Москве зафиксирован в марте 2022-го.

Произошло это из-за увеличения ключевой ставки в тот период до 20%.

На этом фоне ипотечные покупатели стремились успеть провести сделки по ранее одобренным кредитам по прежним ставкам, тогда как продавцы отреагировали на ажиотажный спрос повышением цен.

 

В ТиНАО самыми высокими ценами отметился нынешний март.

Подобную динамику риелторы связали со сравнительно низкой стоимостью жилья в Новой Москве, из-за чего «есть больший потенциал для подорожания».

При этом в ТиНАО ведется активное строительство, а значит, вторичный рынок пополняется современными объектами, которые дороже вариантов в старом жилом фонде.

 

Средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке Москвы в марте 2020-2024 гг., по данным «ИНКОМ-Недвижимости»:

 

 

Также аналитики заявили, что 40% столичной «вторички» этой весной продаются «с небольшим снижением цены».

 

«Несмотря на положительную динамику среднестатистических показателей, практика сделок показывает, что стоимость конкретных объектов не растет, напротив, уже наметилась тенденция снижения. Порядка 40% объектов реализуются с небольшим удешевлением – в среднем на 2%, и в дальнейшем цены будут плавно сокращаться примерно на 1% в месяц», – прокомментировал директор направления «Вторичный рынок» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.