СТАТЬИ

Росреестром по Москве реализован проект «Регистрация под ключ»

Росреестр в Москве упростил и ускорил осуществление кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость


Источник: Росреестр

 

Московским Росреестром с начала года реализован проект «Регистрация под ключ», при котором весь цикл проведения учетно-регистрационных действий перешел регистраторам Управления.

Об этом сообщил Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.


 «Регистрация под ключ» — это внедрение унифицированных технологических схем обработки обращений в едином государственном реестре недвижимости, с участием территориальных органов Росреестра и без участия сотрудников филиала ППК «Роскадастр».

 
«Ранее все процедуры, связанные с кадастровым учетом объектов недвижимости, выполняли специалисты столичного филиала «Роскадастр». В связи с перераспределением полномочий Росреестр взял на себя полный технологический цикл обработки документов и учетно-регистрационных действий. Появилось четкое разграничение полномочий, снижение лишних дублирующих процессов исполнителей и полная прозрачность процессов, что значительно сократило сроки оказания услуг», — пояснил Сергей Исмунц.


За счет объединения всех стадий обработки обращений упростились требования к процедуре регистрации для граждан и юридических лиц.

Также проект позволил кадастровым инженерам оказывать услугу полностью в электронном виде.

Теперь инженер вправе обратиться с заявлением об осуществлении кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности, если данные обязанности прописаны в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

 
«Такое взаимодействие направлено на удовлетворение потребностей правообладателей, а это наша общая задача - кадастровых инженеров и государственных регистраторов. Очень важно, что регистратор связывается с инженером напрямую и, при необходимости внесения изменений в документы, замечания направляются ему минуя заявителя. Все вопросы решаются оперативно, что способствует более качественной подготовке документов онлайн, возрастает скорость не только обмена информацией, но и оформления объекта», — добавила Мария Воронина, заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры».

Срок оформления документов при подаче в Управление Росреестра по Москве составляет: 5 рабочих дней - для кадастрового учета; 10 рабочих дней - в случае одновременного проведения кадастрового учета и госрегистрации. Фактические сроки сократились до 2-3 дней.