СТАТЬИ

Мнение: льготная ипотека – главный драйвер спроса на недвижимость, который искажает рынок

Скорее всего, после 1 июля 2024 года программу льготной ипотеки свернут, чтобы не усугублять рост цен на недвижимость


Источник: novostroy.ru

 

После 1 июля 2024 года программу свернут, чтобы не усугублять рост цен на недвижимость, – убеждена ипотечный специалист из компании «Тренд Новостройки».

 

Мнение

Директор ипотечного центра «Тренд Новостройки» Вероника Самылина:

Хотя льготная ипотека сейчас – главный драйвер спроса на недвижимость, все же она искажает рынок, потому что доступна всем желающим.

Скорее всего, после 1 июля 2024 года программу свернут, чтобы не усугублять рост цен на недвижимость.

При этом есть риск обрушения спроса из-за высокой ключевой ставки, поэтому рынку необходимы более адресные ипотечные программы.

 

Первыми «адресатами» станут, конечно, молодые родители. Семейная ипотека должна быть доступна каждой семье с появлением ребенка. Чем больше детей, тем более комфортные условия. Думаем, что нынешнюю «Семейную ипотеку» сворачивать не будут, а видоизменят.

 

Также в 2024 году могут появиться программы для тех, кто трудится в важных для страны отраслях. Это врачи, учителя, работники сельского хозяйства. Возможно, появятся программы также для научных сотрудников, работников в сфере культуры и цифровых технологий, так как в этих областях создается множество национальных проектов и важно поддерживать кадры.

 

И еще одна категория потенциальных ипотечных заемщиков, которую хочется выделить, – жители небольших городов, а также отдаленных от центральной части страны регионов. Льготная ипотека станет стимулом для застройщиков осваивать новые территории, а покупатели смогут приобрести жилье в новостройках с хорошей ставкой. Например, существующая «Дальневосточная ипотека» продолжает бить рекорды – в одном только Сбере за 8 месяцев с начала 2023 года выдали 17,6 тыс. льготных кредитов на сумму 82,7 млрд рублей. Такие ипотечные программы важно расширять и развивать.