СТАТЬИ

В апреле больше половины купленных элитных квартир были с отделкой

Непривычно высокий интерес покупатели элитных квартир в апреле 2020 года проявляли к готовым объектам



Источник: move.ru

 

Карантинные ограничения наложили свой отпечаток на уровень апрельских продаж элитной «первички». Количественный показатель сделок по итогам минувшего месяца оказался наименьшим с 2010-го года. В апреле в высокобюджетных новостройках столицы покупатели приобрели всего 36 лотов, что, в частности, вдвое меньше, чем год назад.

 

Второй месяц подряд первичный рынок элитного жилья не пополняется новыми проектами. Общий объем экспозиции к началу мая оказался сопоставимым с аналогичным периодом 2019-го года – примерно 2,7 тыс. квартир и апартаментов.

 

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра по всем жилым и апартаментным комплексам составляет 954 тыс. рублей (12,95 тыс. долларов). В годовой динамике отмечен 12-процентный ценовой прирост, а за первые четыре месяца текущего года «квадрат» подорожал в среднем на 7%.

 

В свою очередь, стоимость квадратного метра купленных в апреле объектов оказалась дешевле, чем в минувшем году – 588 тыс. рублей (-7%). При этом, средний метраж и средний ценник приобретенной недвижимости за год вырос – до 144 «квадратов» (+42,5%) и 67 млн руб./лот (+4,6%). Максимальный ценовой показатель апрельских сделок превысил 550 млн рублей.

 

Непривычно высокий интерес покупатели проявляли к готовым объектам - больше половины купленных элитных квартир были с отделкой (60%). Наибольшую популярность сохранили новостройки Пресненского района и Хамовников.