СТАТЬИ

Больше всего квартир в Москве покупают жители Подмосковья

В первом полугодии квартиры в новостройках Москвы активнее всего покупали жители Московской, Волгоградской областей, Санкт-Петербурга и Краснодарского края


Источник: Мосдольщик

 

В первом полугодии квартиры в новостройках Москвы активнее всего покупали жители Московской, Волгоградской областей, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

 

Такие сведения обнародовало Управление Росреестра по Москве.

 

Как отмечает Росреестр, более 60% покупок квартир Москве было совершено жителями Московской области.

Самый близкий к столице регион показывал максимальную заинтересованность в жилье в первопрестольной и в 2022-м году, так что пальма первенства осталась за ним.

 

На втором месте по числу покупок квартир в Москве с января по июнь этого года оказалась Волгоградская область, она сменила Пензенскую, интерес от населения которой примерно на этом же уровне был зафиксирован в 2022-м году.

(Жители Пензы сместились в этом полугодии по числу покупок московских квартир на 6-е место).

 

Традиционное третье место по числу интересующихся московской недвижимостью занял Санкт-Петербург.

Жители северной столицы уже второй год подряд сохраняют за собой примерно одинаковые объемы приобретения недвижимости в первопрестольной.

 

На четвертом месте по числу сделок с недвижимостью в Москве находится Краснодарский край.

Кстати, согласно данным Центробанка, он входит в тройку лидеров по числу заключенных сделок с ипотечными кредитами на покупку жилой недвижимости в целом (больше только в Москве и области).

 

За Краснодарским краем по убыванию количества сделок по покупке московской недвижимости с января по июнь 2023 года идут Татарстан, Саратовская, Нижегородская, Пензенская, Самарская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

 

Росреестр также приводит интересные данные о том, где же сами москвичи предпочитали покупать с начала года недвижимость.

На первом месте была Московская область, а за ней следовала Тверская, где расположен красивейшая озерная курортная зона Селигер, затем шли Краснодарский край и Калужская область.

Четверка регионов-лидеров, где покупают недвижимость москвичи, осталась в этом году той же, что и в 2022 году.

Также жители первопрестольной интересовались недвижимостью во Владимирской, Тульской, Рязанской и Ярославской областях, граничащих с московским регионом, и в республике Крым.