СТАТЬИ

Депутаты предложили запретить сдавать посуточно квартиры без счетчиков

Госдума планирует запретить посуточный найм квартир без приборов учета


Источник: ПРАВО.RU

 

В нижней палате парламента подготовили поправку ко второму чтению законопроекта о посуточной сдаче жилья.

 

В четверг комитет Госдумы по строительству и ЖКХ планирует принять поправку о запрете посуточного найма квартир без приборов учета.

По информации ТАСС, речь идет о поправке ко второму чтению законопроекта, авторы которого предлагают разрешить собственникам сдавать в аренду жилое помещение в многоквартирном доме посуточно при условии соблюдений прав и интересов соседей.

 

По словам члена комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Колунова, статус посуточного найма остается неустановленным в течение пяти последних лет. В 2019 году Конституционный суд обратил внимание на необходимость дополнительного законодательного регулирования краткосрочного найма.

 

«Собственник квартиры вправе сдавать ее на основании краткосрочного договора найма, но условием для этого должно быть соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общедомового имущества. Поправками мы добавляем пару формулировок, чтобы как раз дополнительно защитить их интересы. Так, чтобы сдавать жилье, оно должно соответствовать определенным критериям. Например, иметь приборы учета. Если нет приборов учета, а арендаторы всем пользуются, бремя так или иначе ложится на других через ежемесячные начисления», — сказал Колунов.

 

Депутат также пообещал, что в будущем в нижней палате парламента проработают вопрос об административной ответственности собственников и нанимателей жилья.