СТАТЬИ

Путин подписал закон, защищающий россиян от потери единственного жилья по недействительной сделке

Новый закон защитит граждан от потери единственного жилья из-за признания сделки недействительной в случае банкротства продавца


Источник: novostroy.ru

 

Нововведения появились в ответ на постановление Конституционного суда.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, который защитит граждан от потери единственного жилья из-за признания сделки недействительной в случае банкротства продавца.

 

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда, обратившего внимание, что нормы законодательства о банкротстве не гарантируют гражданину реального и оперативного возвращения денег в указанной ситуации.

 

Закон уже появился на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Новый нормативно-правовой акт распространяется на сделки, признанные арбитражным судом недействительными и совершенные в течение года до принятия заявления о признании продавца банкротом или после принятия такого заявления.

В подобных случаях покупателю вернут деньги за жилье, минуя конкурсную массу должника.

При этом покупатель вместе со своей семьей сможет пользоваться «купленной» недвижимостью до перечисления средств на счет либо до их внесения в депозит нотариуса и в течение месяца после.

 

Далее покупатель получит право снова приобрести это жилье, пока его не выставят на торги, или же уже на аукционе.

В первом случае цена будет соответствовать стоимости недвижимости, установленной судебным актом о признании сделки недействительной.

В случае же с торгами стоимость не сможет быть выше 20% от начальной.

 

«Таким образом, закон предоставляет гражданину, чья сделка по покупке жилья у должника-банкрота признана недействительной, максимум возможностей оставить это жилье за собой», – резюмировало РИА «Недвижимость» со ссылкой на председателя госдумовского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова.