СТАТЬИ

Загородные дома в Подмосковье подешевели на 15%: продавцы учли упавшие за год доходы населения

Кроме снижения спроса на покупку загородных домов в Подмосковье также упал и спрос на их аренду


Источник: novostroy.ru

 

Цены на загородную недвижимость в Московской области снизились на 10-15% за год. Как говорят аналитики, годом ранее из-за ажиотажного спроса собственники завышали цены на лоты, теперь покупатели переплачивать не намерены.

 

«Снижение стоимости аренды вызвано уменьшением спроса и ранее неоправданно завышенным уровнем цен. Арендодатели устанавливали их, ориентируясь на ажиотаж прошлого года, в то время как сейчас активность потребителей постепенно замедляется. Многие граждане вернулись с удаленной работы в офисы, также появилась возможность выезда на отдых за границу. Люди планируют лето с учетом прошлогоднего опыта, многие из них снимают дом у того же наймодателя, что и годом ранее, только в этот раз напрямую, экономя на посредниках. Кроме того, за год кто-то успел обзавестись собственной дачей. Стоит отметить, что приобретение собственного загородного дома выгоднее, чем его аренда в долгосрочной перспективе (на несколько лет), поскольку в настоящее время мы наблюдаем оптимальное соотношение низкой ипотечной ставки и инфляции», — говорит начальник отдела департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Анна Власова.

 

Кроме снижения спроса на покупку загородных домов также упал и спрос на их аренду. Основная причина — снижение доходов населения, люди не могут позволить себе дорогостоящие лоты. По сравнению с прошлым годом предложение по загородной аренде шире, при этом цены не завышенные, говорят аналитики.

 

«Весной освободилось достаточное количество объектов, арендованных в прошлом году. Такого мощного спроса уже нет, все привыкли жить в условиях пандемии. Сейчас есть из чего выбрать. Однако рынок могут поддержать такие факторы, как закрытые границы с другими странами и распространение формата удаленной работы», — пояснил заместитель директора департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Олег Новосад.