СТАТЬИ

Рынок «вторички» рискует «просесть»: цены на квартиры уже начали снижаться, дальше — будет больше

Цены на вторичное жилье в Москве идут на снижение вслед за спросом


Источник: novostroy.ru

 

Спрос на вторичную недвижимость в Москве по итогам летних месяцев упал на треть в сравнении с тем же периодом 2020-го, пишут в «ИНКОМ-Недвижимость». Осенью продажи также будут отставать от прошлогодних показателей, прогнозируют эксперты. Сказаться на спросе может ожидаемый рост ипотечных ставок после увеличения ключевой ставки.

 

«Недавно ключевая ставка Центробанка поднялась в очередной раз за этот год, с 6,5% до 6,75%. Пока это событие не отразилось на вторичном рынке жилья, который обычно меняется крайне медленно. Прошлой осенью мы наблюдали на столичной «вторичке» ажиотажную активность покупателей. Поэтому вполне естественно, что во второй половине 2021-го уровень спроса будет существенно уступать тому же периоду прошлого года», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Цены на вторичное жилье идут на снижение вслед за спросом, в августе стоимость квартир опустилась в среднем на 1,8%. Наиболее заметные изменения были в ЦАО – минус 4,5% от средней стоимости лота.

 

«Мы продолжаем придерживаться прогнозов, что до конца этого года средний уровень цен на вторичное жилье особо сильно не изменится. Возможна лишь небольшая коррекция ценовых показателей, с наибольшей вероятностью это будет уменьшение ценников на 2-3%», — говорит Сергей Шлома.