СТАТЬИ

Предложение «вторички» рухнуло почти вдвое: люди боятся остаться с деньгами на руках после продажи квартиры

Сегодня в условиях политической и экономической нестабильности люди не хотят даже на короткое время оставаться с крупной суммой на руках после продажи квартиры


Источник: novostroy.ru

 

Доля альтернативных сделок на вторичном рынке столицы увеличилась с 5% до 35%, сообщают специалисты АН «НДВ Супермаркет Недвижимости».

 

Под альтернативными сделками подразумеваются сделки, когда продажа собственниками одной квартиры и покупка другой проходят практически одновременно.

 

«Если проводить сравнение с предыдущим апрелем, то, по нашему опыту проведения сделок, тогда доля «чистых» альтернативных сделок не превышала 5%. Люди не спешили с покупкой квартиры после продажи предыдущего объекта, они могли какое-то время ходить на просмотры и выбирать между несколькими вариантами. В нашей практике бывали случаи, когда предыдущие собственники договаривались с новыми владельцами о том, что освободят жилплощадь не сразу, а после того, как найдут и купят другую квартиру. Они были готовы ради этого предоставить скидку или оплачивать аренду жилья. Причем подбор альтернативного варианта мог занимать до 3-4 месяцев», — комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».

 

Как говорят аналитики, сегодня в условиях политической и экономической нестабильности люди не хотят даже на короткое время оставаться с крупной суммой на руках после продажи квартиры. Они пытаются быстрее вложить деньги в новый объект.

 

Также, как отмечают специалисты, объем предложения в последнее время сильно уменьшился: в бюджетном сегменте — на 40%. Многие собственники сняли объявления о продаже.