СТАТЬИ

«Вторичка» окупается быстрее новостроек: в каком городе на покупке жилья можно зарабатывать больше всего

В Москве жилая недвижимость является низкодоходной и окупается более 26 лет


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики подсчитали срок окупаемости вторичных и первичных квартир в разных городах России.

 

Исходя из годовой доходности от сдачи в аренду и цены покупки недвижимости, в среднем новостройки приносят владельцам 4,7% годовых и окупаются за 21,1 года, сообщают аналитики «Мира квартир».

Самая высокая доходность — у квартир в Махачкале — 11,1%, а их окупаемость — 9 лет. Также высокие показатели у жилья в Магнитогорске и Мурманске — 10,2% и 9,8 года и 6,6% и 15 лет соответственно.

В Москве при этом недвижимость одна из самых низкодоходных — всего 3,4%, окупится столичная квартира в среднем за 29,7 года. Показатели новостроек Петербурга — 4,2% и 23,6 года.

 

На вторичном рынке средняя квартира дает заработок 5,5% годовых, а затраты окупаются за 18,3 года.

По доходности на первом месте по России Магнитогорск — 8,5%, квартира окупится за 11,7 года. Показатели жилья в Астрахани — 8,3% и 12 лет, в Грозном — 7,8% и 12,8 года.

Самая низкая прибыль на вторичном рынке — в Москве, доходность вторичных лотов в столице составляет 3,7%, а срок окупаемости 26,8 года. Доходность в Северной столице — 4,6%, окупаемость — 21,9 года.

В целом в России, говорят эксперты, покупать вторичную недвижимость для сдачи в аренду выгоднее, чем первичную.

 

«Поскольку цены на новостройки по всей стране довольно сильно выросли с прошлой осени, доходность квартир на первичном рынке за год упала на 0,3 п.п., а окупаемость выросла на год. В Москве квартиру тоже стало сдавать менее выгодно — с 3,6% показатель снизился до 3,4% годовых. На вторичном рынке за год в этом плане ничего не изменилось ни по России в целом, ни по Москве. Но если сравнить с весенними показателями, то доходность средней российской квартиры выросла на 0,6 п.п., а окупаемость снизилась на 2 года: за полгода жилье подешевело, а его аренда немного подорожала. Что касается столицы, там доходность за последние полгода подросла с 3,5% до 3,7%», — говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».