СТАТЬИ

Вместо домов в России могут вырасти склады: инвесторы массово вкладываются в нежилые помещения

В Москве индустриальные (складские) девелоперы активно конкурируют с жилищными застройщиками за земельные участки


Источник: novostroy.ru

 

В 2021-м в России объем сделок со складской недвижимостью вырос на 36%, если сравнивать с показателями 2020 года. Это 4,56 млн новых квадратных метров, что является новым рекордом на рынке, подсчитали в Knight Frank. Инвесторы в склады, по словам экспертов, уже конкурируют с девелоперами ЖК за участки.

 

Популярность инвестиций в склады эксперты объясняют ростом онлайн-торговли. Порядка 35% сделок на рынке аренды нежилых помещений в 2021-м приходится на этот бизнес-сегмент. Доля розничной торговли в 2021-м составила 22% от всех сделок. Но это также вызвано тем, что традиционный ритейл прирастает складскими площадями для обеспечения онлайн-продаж.

 

«Несмотря на дефицит качественных складских площадей в России, в 2022 году мы ожидаем дальнейшего роста объема сделок. Среди новых форматов складской недвижимости набирает популярность городская логистика, которая вышла на первый план в связи с недавним стремительным ростом электронной коммерции и в то же время изменяющимися потребностями и ожиданиями со стороны потребителя. Основные запросы на подобные склады исходят от компаний сектора e-commerce, от сопутствующих электронной коммерции логистических операторов, а также от ритейлеров, которые размещают свои дарксторы в пределах города для уменьшения времени доставки. В Москве мы наблюдаем ситуацию, когда индустриальные девелоперы активно конкурируют с жилищными застройщиками за земельные участки», — комментирует Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank.