СТАТЬИ

Прошлогодняя самоизоляция заставляет москвичей переезжать из кварталов с плотной застройкой: видовые квартиры прибавили в спросе

Уже 35% покупателей квартир в массовом сегменте готовы переплатить за жилье с хорошим видом


Источник: novostroy.ru

 

Годом ранее только 20% покупателей квартир в массовом сегменте готовы были переплатить за жилье с хорошими видовыми характеристиками. Теперь их доля выросла до 35%. Однако на столичном рынке недвижимости таких лотов немного, говорят аналитики.

 

Как отмечают эксперты «ИНКОМ-Недвижимость», в классах недвижимости выше бизнес-сегмента почти все покупатели готовы переплатить за вид из окна. Стоимость видовой квартиры в комфорт-классе на 5-6% выше, чем обычной, в бизнес-сегменте — на 10-15%.

 

«Локдаун и самоизоляция прошлого года в квартирах с непривлекательными видами повлияли на предпочтения граждан. Теперь клиенты хотят обозревать из окон обширное пространство, природные ландшафты или городские пейзажи. Кроме того, вырос интерес к квартирам с террасой, где можно проводить время на свежем воздухе», — комментирует заместитель директора департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» по продажам Валерий Кочетков.

 

Видовые квартиры есть в 40% новостроек в старых границах Москвы, в Новой Москве — в 70% ЖК. В центральных районах столицы большинство жилых кварталов строятся в местах бывших промзон, которые не отличаются хорошими видовыми качествами.

 

«Приобретая видовое жилье в столице или Подмосковье, стоит обратить внимание на градостроительный план. Если перед новостройкой не располагается музей-заповедник либо другие охраняемые территории, существует возможность появления застройки, которая загородит объекты, создававшие привлекательное визуальное окружение», — подытожил руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.