СТАТЬИ

За год наиболее заметно «вторичка» подорожала около станции метро «Румянцево» – на 37%

ТОП-5 станций метро и МЦД, рядом с которыми за год значительно выросла стоимость вторичного жилья


Источник: RussianRealty

 

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость составили ТОП-5 станций метро и МЦД, рядом с которыми за год значительно выросла стоимость вторичного жилья. Лидером стала станция метро «Румянцево» (Новомосковский округ), где за отчетный период средняя цена предложения 1 кв. м подорожала на 37%. Причины этого – растущая востребованность жилья в Новой Москве, а также близость «Румянцево» к старым границам Москвы. Помимо прочих отдаленных станций метро и МЦД («Аннино», «Долгопрудная») в рейтинг вошли платформы, расположенные в центре столицы.


Также аналитики ИНКОМ-Недвижимость перечислили станции метро, около которых средняя стоимость вторичного жилья, наоборот, уменьшилась – они находятся в престижных районах Москвы. По мнению специалистов компании, отсутствие здесь новой застройки, ослабление спроса на дорогостоящую недвижимость и невысокая значимость станций метро с точки зрения транспортной доступности районов сыграли свою роль в снижении цен на жилье.

 

В ходе исследования аналитики компании отобрали те станции метро и МЦД, в пешей доступности от которых (в 10-15 минутах ходьбы) на продажу выставлено не менее 50 объектов жилой недвижимости – для более точного отражения ценовой картины. В подготовленный ими рейтинг попали как станции, расположенные за пределами МКАД («Румянцево» и «Долгопрудная»), так и платформы в центральных районах Москвы.

 

ТОП-5 станций столичного метро и МЦД,

возле которых наблюдается наибольший рост цен на вторичное жилье за год

 

Станция

Район/ город

Средняя цена 1 кв. м в январе-20,
тыс. руб.

Средняя цена 1 кв. м в январе-21,
тыс. руб.

Изменение, %

Румянцево

Московский (поселение)

138,6

189,8

36,9%

Аннино

Чертаново Южное

153,8

206,9

34,5%

Долгопрудная

Долгопрудный

123

164,8

34,0%

Тестовская

Пресненский

256,7

342

33,2%

Чкаловская

Басманный

324,4

423,7

30,6%

 

Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость