СТАТЬИ

Стоимость мебели разрешат включать в ипотечный кредит

Сегодня на рынке новостроек есть два варианта предложения квартир с мебелью: первый — стоимость мебели включается в цену ДДУ, второй — не включается и оплачивается по отдельному договору


Источник: novostroy.ru

 

Минстрой намерен разрешить включать меблировку квартир в стоимость ипотеки.

 

Об этом рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин. Разработка соответствующего законопроекта уже почти завершена. Сейчас Минстрой ведет переговоры с Центробанком, чтобы позволить в стоимость по ДДУ включать цену комплекта мебели.

 

Предоставлять квартиры с меблировкой будет правом, а не обязанностью застройщика. По информации Минстроя, в комплект мебели будут включены кухонный гарнитур, ванная, шкафы. Как сказал Стасишин, включение мебели в ипотеку позволит россиянам не брать дополнительный потребительский кредит на обстановку дома.

 

Законопроект о меблировке планируют внести в Госдуму до конца нынешнего года.

 

«Сегодня на рынке есть два варианта предложения квартир с мебелью: первый — стоимость мебели включается в цену ДДУ, второй — не включается и оплачивается по отдельному договору. Пока особую популярность предложение с мебелью не получило. Только 2% девелоперов внедряют такую опцию. Инициатива Минстроя позволит формально урегулировать вопрос с банками и оценочными компаниями при оформлении недвижимости с мебелью в собственность и определения ее рыночной стоимости. Ведь сегодня в такой ситуации, когда в локации оцениваемого объекта много предложений без мебели, оценочная компания ориентируется на них и не берет в расчет, что недвижимость приобреталась с мебелью от застройщика», — комментирует Валерий Кочетков, директор управления новостроек «ИНКОМ-Недвижимости».