СТАТЬИ

В столице самая дешёвая квартира у метро сдаётся за 22 тыс. рублей, самая дорогая – за 3,7 млн рублей

Средняя доходность от сдачи обычной квартиры в Москве в январе 2022 года составляет 5—6% годовых, покомнатная сдача будет приносить около 7—9% в год, а, краткосрочная аренда может приносить до 15—17% годовых


Источник: RussianRealty

 

В январе 2022 года на рынке аренды жилья Москвы экспонируется 7939 квартир, расположенных в 10 минутах ходьбы от ближайшей станции метро.


Самый широкий выбор представлен в сегменте 2-комнатных квартир. В этой категории представлено 2,6 тыс. объектов. Средняя ставка за объект в шаговой доступности от метро составляет 184,2 тыс. рублей.


Минимальный выбор будет у тех, кто ищет квартиры-студии. В этой категории представлено всего 210 объектов, расположенных в шаговой доступности от метро. При этом средняя ставка для таких лотов составляет 83,6 тыс. рублей.


На данный момент самый дешёвый объект в 10 минутах ходьбы от метро, который сдаётся в аренду, можно снять за 22 тыс. рублей. Это комната, переделанная в студию, площадью 14 квадратных метров вблизи от станции «Юго-Западная».


Самый же дорогой объект сдаётся за 3,7 млн рублей в месяц. Квартира располагается в районе Хамовники. Площадь объекта составляет 358 кв. м. Ближайшая станция метро – «Парк Культуры».


Валерий Летенков, генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы:
– По нашим оценкам, средняя доходность от сдачи обычной квартиры составляет 5—6% годовых, покомнатная сдача будет приносить около 7—9% в год, а, краткосрочная аренда может приносить до 15—17% годовых.