СТАТЬИ

Средний метраж реализуемой вторичной недвижимости за год уменьшился на 3,4%

В кризисный период застройщики жилья выводят проекты с более мелкой нарезкой



Источник: move.ru

 

За последнее время метраж недвижимости, реализуемой на регулярном рынке столицы (без присоединенных территорий) заметно сократился. Если в начале прошлого года средняя площадь вторичных квартир превышала 66,5 квадратных метров, то сегодня она почти на 7% меньше – 62 «квадрата».

 

Для сравнения, еще в нынешнем январе данный показатель составлял 63,9 кв. метров. В годовой динамике (с августа по август) продаваемая «вторичка» стала компактнее на 3,4%.

 

Наибольшие «потери» средних площадей за год зафиксированы на юго-западе (-5%), западе (-4,1%) и центре Москвы (-3,7%). Среди столичных локаций максимальное уменьшение размера продаваемых квартир с прошлого лета произошло в районе Проспект Вернадского (ЗАО) – на 14,4%. В ТОП-3 вошли также районы Фили-Давыдково (ЗАО) и Измайлово Восточное (ВАО), где экспонируемая «вторичка» стала компактнее на 14% и 13,8% соответственно. На территории ЮЗАО сильнее всего уменьшился метраж квартир в Коньково (-7%), а в границах ЦАО – в Тверском районе (-9,3%).

 

Регулярный рынок очень быстро наполняется первичными объектами, которые в последние годы также имеют заметную тенденцию к уменьшению площадей. В кризисный период застройщики выводят проекты с более мелкой нарезкой, что впоследствии отражается на среднестатистических показателях.