СТАТЬИ

Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве за год выросла на 27% - до 48,2 тыс. руб.

Собственники повышают требования к жильцам: только каждый третий арендатор имеет шанс заселиться в понравившуюся квартиру


Источник: АГН Москва

 

Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве с января 2021 года по январь 2022 года выросла на 27% - до 48,2 тыс. руб., сообщили в пресс-службе ЦИАН.

 

«Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве за год стала выше на 27% (48,2 тыс. в месяц в январе 2022 года). Для двухкомнатных квартир рост: плюс 28% (69,6 тыс.). Причина - не только в повышении ставок владельцами квартир, но и изменении структуры предложения - с рынка первыми вымываются самые бюджетные варианты», - говорится в сообщении.

 

По данным ЦИАН, также обновились и требования собственников к потенциальным жильцам. «Заселиться в понравившуюся квартиру становится все сложнее. Летом 2021 года собственники столичных квартир отказывали в заселении половине (52%) потенциальных арендаторов. Осенью с началом делового сезона эта доля увеличилась до 64%. То есть фактически только каждый третий арендатор имеет шанс заселиться сегодня в понравившуюся квартиру», - отмечается в сообщении.

 

Добавляется также, что чем больше жильцов планирует заселиться в квартиру, тем меньше шансов они имеют получить согласие собственника жилья. Так, например, уточняют в компании, проживающие одни получают одобрение в 41% случаев, вдвоем - в 38%, втроем - в 21%. При большем количестве проживающих доля снижается до 13-15%.

 

«С новой волной пандемии арендаторам, занятым в медицинской сфере, стали сдавать квартиру реже. Еще летом 2021 года процент одобренных заявок по ним составлял в Москве 60%, а сейчас составляет всего 35%. Большие шансы имеют банковские сотрудники - 45% заявок согласовываются, занятым в IT-сфере - 44%, госслужащим - 39%, занятым в фитнес-индустрии - 37%. Меньше всего доверяют административному персоналу (как по причине риска локдауна и сложностями с удаленной работой в такой профессии, а также из-за не самого высокого уровня дохода)», - добавили в пресс-службе.