СТАТЬИ

Сколько зарабатывают риелторы и от чего зависит размер комиссии – рассказала представитель профессии

На вторичном рынке жилья в Москве агенты за продажу недвижимости берут в среднем 3% от стоимости продажи


Источник: novostroy.ru

 

Эксперт также отметила, что комиссионные за подбор недвижимости риелторы могут брать, а могут и не брать.

 

Основатель независимого бутикового агентства для семей Chili Надежда Дубинина рассказала Novostroy, сколько зарабатывают риелторы и от чего зависит размер комиссии. По ее словам, на вторичном рынке в Москве агенты за продажу недвижимости берут в среднем 3% от стоимости продажи.

 

«За подбор могут брать или не брать комиссионные. В последнем варианте агент будет предлагать клиентам те варианты, в которых действуют партнерские продажи. То есть, представитель продавца делится комиссией. Это правило действует в основном для бизнес-сегмента и выше. В сделках эконом- и комфорт-сегмента партнерские продажи развиты плохо, поэтому покупателям следует насторожиться, если агент предлагает подбор бесплатно», – обращает внимание Надежда Дубинина.

 

В новостройках же 99% агентов, по уточнению эксперта, не берут комиссии за подбор. «Это не хорошо и не плохо. Просто покупателям надо понимать, что в этом случае агент не покажет весь рынок, а поведет к застройщику, который платит агенту комиссию. Логично, ведь в данном случае клиент агента не вы, а застройщик. Чтобы быть уверенным в качественном подборе жилья под ваш запрос и в том, что агент действительно нашел для вас лучший вариант, лучше заключить договор на подбор жилья. Средняя комиссия по рынку Москвы за подбор недвижимости – 1-2%».