СТАТЬИ

По уровню скидок на жилую недвижимость Москве досталась только 20-я позиция

В последние месяцы года продавцы жилой недвижимости активнее соглашаются на предоставление дисконтов - но только не в Москве

Источник: move.ru

 

Как правило, в последние месяцы года продавцы жилой недвижимости активнее соглашаются на предоставление дисконтов. По оценкам экспертов, в сотне российских городов с сентября по ноябрь снизились цены примерно на 40 тыс. объектов. Скидки иногда достигали 50%.

 

В то же время, согласно анализу скидок за период с января по настоящий момент, двадцатку крупных населенных пунктов страны возглавила Казань, где зафиксирован самый высокий средний показатель ценовой разницы – 7,1%. Почти все сделки в столице Татарстана проходили с торгом, который достигал в среднем более 185 тыс. рублей.

 

В Саратове, занявшем вторую позицию, средняя скидка при покупке жилья составляла 76 тыс. рублей, что соответствовало 4,52-процентной разнице между заявленной и итоговой ценой.

 

Скидка в среднем на уровне 3,9% предоставлялась при сделках с недвижимостью в Новом Уренгое – это третий результат среди российских городов. В абсолютных цифрах уступки со стороны продавцов составляли в среднем 155 тыс. рублей.

 

Четвертое и пятое места достались Кургану и Нижнему Тагилу – 3,64% (56 тыс. руб.) и 3,56% (53 тыс. руб.) соответственно. Во вторую половину ТОП-10 вошли города, где уровень скидок с начала года превысил в среднем 3%, в частности, в Сургуте – 3,43%, Волгограде – 3,28%, Тюмени – 3,26%, Новосибирске – 3,06% и Омске – 3,02%.

 

Санкт-Петербург и Москва заняли две последние позиции в ТОП-20. В обеих столицах средние скидки не превысили даже одного процента: в Питере средний дисконт составил 0,95%, а в Москве – всего 0,45%.