СТАТЬИ

Семьям с детьми становится всё сложнее снять жилье: арендодатели боятся за свои квартиры

Дети дошкольного возраста пугают арендодателей жилья, особенно если их больше одного — по мнению собственников, квартира после проживания семьи с детьми придёт в негодность


Источник: novostroy.ru

 

К концу лета семьи с детьми возвращаются в город, поближе к цивилизации, однако собственники сдают им объекты с большой осторожностью.

 

На рынке аренды начался высокий сезон — за последние 2 недели фиксируется рост спроса на долгосрочную аренду на 17% по сравнению со средними цифрами за июнь, говорят аналитики Est-a-Tet. Они прогнозируют, что оживление спроса и смягчение коронавирусных ограничений увеличит ставки на квартиры до 10% в ближайшие 2-3 месяца.

 

«Сейчас лучшее время для поиска квартир, пока ещё арендные ставки не вышли на пик, а вариантов достаточно», — говорит Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet.

 

Между тем эксперты отмечают новые особенности в поведении собственников: так, они существенно менее охотно стали сдавать квартиры семьям с детьми примерно до 7 лет.

 

«Наличие детей в семье съемщиков, к сожалению, всегда было отрицательным фактором для собственника, но сейчас эта тенденция особенно заметна. Дети дошкольного возраста пугают арендодателей, особенно если их больше одного — по мнению собственников, квартира после проживания семьи с детьми придёт в негодность», — делится наблюдениями Юлия Дымова.

 

По этой причине сейчас в заметном дефиците просторные семейные квартиры с хорошим ремонтом, в домах рядом с парками и красивыми прогулочными зонами. Часто максимум, который может найти семья с детьми, — это морально устаревшая квартира со старым ремонтом, который собственнику практически не жалко, говорит эксперт.

 

Кроме семей квартиры сейчас начинают искать студенты, которые в этом году смогут учиться оффлайн, и доля таких арендаторов в общей структуре спроса будет возрастать вплоть до сентября-октября. Также росту запросов на аренду способствует оживление на деловом рынке, восстановление секторов услуг и общественного питания, возвращение с дистанционного режима работы иногородних сотрудников.

 

«Мы отметили новый тренд в поведении молодых арендаторов без детей: в сегментах комфорт плюс и бизнес наибольший интерес сфокусирован на достойных, а не на бюджетных вариантах. Молодым людям, которые занимают позиции от средних руководящих, стали интересны просторные квартиры с хорошим ремонтом в благоустроенных новых жилых комплексах, с красивыми видами. Доля запросов на такие объекты выросла на 15% с периода до пандемии в прошлом году», — отмечает Юлия Дымова.