СТАТЬИ

Риэлторы рассказали, что сегодня покупают чаще всего на рынке жилья Москвы

Сегодня самой популярной жилой недвижимостью в Москве стали однокомнатные и двухкомнатные квартиры евроформата площадью до 45 квадратных метров и стоимостью до 11 млн рублей


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики АН Est-a-Tet проанализировали покупательский спрос на рынке жилья в Москве по итогам первого квартала 2022-го.

 

Как говорят эксперты, самой популярной недвижимостью стали однокомнатные и двухкомнатные квартиры евроформата площадью до 45 квадратных метров и стоимостью до 11 млн рублей.

 

В прошлом году 21% покупателей московского жилья комфорт-класса выбирал лоты площадью 55-65 квадратных метров, это двухкомнатные квартиры классической планировки. За год интерес к таким квартирам сократился на 7%. Спрос на квартиры площадью до 25 квадратных метров вырос на 5%, а спрос на объекты площадью 25-35 «квадратов» увеличился на 7%.

«Застройщики отслеживают тренды покупательского интереса и стараются отразить их в квартирографии новых проектов. Так, о нарастании и сохранении интереса к компактным лотам на рынке говорят уже несколько лет. И в объектах, находящихся в экспозиции, нарезка квартир в большинстве случаев отвечает требованиям клиента. За год доля лотов площадью до 45 квадратных метров выросла на 10%. При этом доля лотов большой площади (свыше 85 квадратных метров) в московском комфорт-классе за год уменьшилась на 5%», — рассказывает Дмитрий Старшинин, генеральный директор сервиса по продажам новостроек SPN24.