СТАТЬИ

Названы самые распространённые сценарии обмана риэлторами клиентов

Самые распространённые сценарии обмана недобросовестными риэлторами покупателей, продавцов и арендаторов недвижимости


Источник: RussianRealty

 

Основатель и руководитель агентства недвижимости kobaladze_realty Ярослав Кобаладзе назвал самые распространённые сценарии обмана недобросовестными риэлторами покупателей, продавцов и арендаторов недвижимости. 

 

Схема 1

 

Часто бывает, что клиенту показывают квартиру с мебелью и техникой, уточняя на словах, что это всё включено в стоимость объекта. После подписания договора купли-продажи и перевода денежных средств, мебель и техника из квартиры исчезает. Это схема обычно реализуется в сговоре риэлтора, который помогает продать квартиру и собственника квартиры. 

 

Также в некоторых случаях техника и мебель с дорогой меняется на дешёвую, приобретённую в магазине известного шведского производителя. 

 

Схема 2

 

Второй распространённой схемой является сбор трафика риэлторами. Для реализации этого плана на наиболее популярные площадки по продаже недвижимости вывешиваются предложения квартир по интересным ценам. Далее клиенты звонят и узнают, что данная квартира или находится под залогом, или её только что продали. После этого звонящему предлагают подобрать приемлемый вариант по их условиям за комиссию. 

 

Схема 3

 

Кроме того, часто риэлторы пытаются скрыть неприятный запах в квартире за счёт кофейного запаха, запаха варенья. Сейчас есть продавцы, которые пытаются скрыть плохой запах, заставляя на просмотре покупателя, надеть маску, обосновывая это тем, что продавцы боятся заболеть.

 

Схема 4

 

Следующая схема нечестной работы риэлтор имеет название «Операция Маша». Здесь предполагается работа двух специалистов по недвижимости в связке. Первый, представляясь иногородним клиентом Машей, предупреждает собственника квартиры о визите своего риэлтора. Далее этот риэлтор приходит на просмотр, договаривается о максимальной скидке, делает фото и видеосъёмку для клиента. Далее эта квартира без ведома собственника появляется на самых популярных площадках по цене ниже той, что хочет получить собственник. 

 

Схема 5

 

Также распространённой хитростью, заточенной под иногородних клиентов, является ситуация, когда клиенту показывают 5—6 убитых квартир по низкой цене и в конце показывают квартиру с хорошим ремонтом, но по цене выше рынка о чём, естественно, не говорят клиенту. Часто бывает, что клиенты на контрасте принимают решение приобрести последний вариант. В этом случае основной профит получает риэлтор, который договорился с собственником о том, что если продаст объект выше рынка, заберёт разницу себе. 

 

Схема 6

 

Распространённым сценарием обмана собственников жилья является аукционная продажа. В этом случае риэлтор приходит к владельцу квартиры и говорит, что могу продать объект по реальной рыночной цене. Далее ставят её в рекламу при изначальной цене, например, в 12 млн рублей за 8, а сделка проходит за 10 млн рублей. Далее владельцу объясняют, что это “такой рынок и такие покупатели”. При этом часто схема предполагает жёсткий договор сотрудничества клиента с риэлтором, по которому собственник, если вдруг хочет отказаться от такой продажи, должен компенсировать огромные финансовые затраты на рекламу объекта, которых, как правило, в реальности не было. 

 

Схема 7

 

Ещё одной часто встречаемой схемой является сдача квартиры, где создаются невыносимые условия для жизни, например, за счёт визитов владельца по 3-4 раза в неделю и последующим телефонным обсуждением увиденного. При этом в случае если арендатор съезжает из квартиры раньше прописанного в договоре срока, то он теряет депозит и комиссию. 

 

Схема 8

 

Также есть прецеденты, когда собственник и риэлтор вступают в сговор с целью обмана клиента. Так, владелец квартиры оформляет доверенность на объект специалисту по недвижимости и сразу отзывает ее. Покупатель, не проверяя документ, оплачивает квартиру, а далее собственник подаёт в суд.