СТАТЬИ

Падение предложения, банкротство застройщиков и рост цен на квартиры: рынок жилья вступил на путь монополизации

Монополизация рынка для городской среды чревата шаблонностью строительства жилья


Источник: novostroy.ru

 

80% проектов жилья в Москве строят крупнейшие девелоперы, остальные дома приходятся на мелкие компании. Рынок стремится к монополии, говорят эксперты.

 

По сообщению Москомстройинвеста, 80% жилья возводят 28 групп компаний застройщиков. С 2019 по июнь 2021 года они ввели в эксплуатацию 13,22 млн квадратных метров жилья. Сейчас они строят 20,29 млн квадратных метров недвижимости.

 

В Москве большую часть жилья возводит «ПИК» — 20%. Компании «Донстрой»«А101»MR Group строят порядка 5% каждая.

 

«Монополия в любом секторе экономики — негативный фактор. Отсутствие конкуренции — это негибкое ценообразование, диктат стилей, цен, неповоротливость структур. Новым игрокам в Москве заходить сложно. Так было почти всегда. В основном из-за административных препонов. Конкуренция есть только внутри сложившегося московского рынка, это данность», — рассказывает Александр Москатов, управляющий директор сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ».

 

Эксперты утверждает, что монополизация рынка для городской среды чревата шаблонностью строительства. У каждого застройщика есть свой архитектурный стиль, особенно если компания строит жилье экономкласса. Уменьшение количества застройщиков ведет к тому, что, как и в живой природе, разнообразие архитектурных стилей будет сокращаться.

 

Как рассказала Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1», процессу монополизации рынка недвижимости способствовали изменения в 214-ФЗ. Отмена долевого строительства, введение проектного финансирования и эскроу-счетов «прогнали» с рынка маленькие компании. Получить кредит на строительство проще крупным застройщикам.

 

«Монополизация рынка — это всегда не очень хорошо. Снижение числа новых интересных проектов, повышение цен, падение предложения — вот только некоторые минусы такого положения дел. Кроме того, если у компании, входящей в число монополистов, возникнут проблемы — это станет серьезным ударом для рынка. Конечно, до ситуации, когда на рынке останутся единицы, дело вряд ли дойдет, но число застройщиков будет сокращаться и дальше», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

 

Однако пока рынок недвижимости пребывает в балансе и риски для отрасли минимальны. «Новостройки являются олигополистическим рынком. Это вполне нормальное явление, поскольку лидеров отрасли всегда мало. В настоящее время на рынке существует широкий спектр свободно конкурирующих между собой проектов», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.