СТАТЬИ

Рынок недвижимости на пороге сильнейшей коррекции, к осени девелоперы начнут негласно предлагать скидки до 30% — уверен эксперт

Дефолтные квартиры могут обрушить цены на жилье на 20-30 процентов уже осенью 2022


Источник: novostroy.ru

 

Чтобы не обрушить рынок, девелоперы будут предлагать скидки в беседе тет-а-тет с покупателем, уверен риелтор Александр Русаков.

 

Сейчас при покупке недвижимости в новостройках стоит учитывать два фактора, отмечает агент по российской и зарубежной недвижимости Александр Русаков. Во-первых, как считает эксперт, рынок первичной недвижимости находится на пороге значительной коррекции вниз.

 

«Это произойдет ближе к осени текущего года и основной причиной будет “выброс” в продажу, так называемых “дефолтных” квартир. Это те квартиры, по которым были оформлены ипотечные программы, но они не были выплачены гражданами. Эти квартиры застройщики (а также банки) будут вынуждены выставить на продажу, так как держать их на балансе неопределенное время им крайне не выгодно. Масштаб подобного всплеска продаж пока точно оценить трудно, но по оценкам специалистов на долю просроченных платежей по ипотечным кредитам приходится порядка 20% всего кредитного рынка Российской Федерации. А это десятки, если не сотни тысяч объектов незавершенного строительства (квартир)», — комментирует Русаков.

 

Второй момент, который будет существенно влиять на ценовую динамику ипотечных квартир на рынке жилья — это стремление девелоперов быстрее реализовать квартиры, считает аналитик.

 

«Для этого девелоперы продолжат предоставлять значительные скидки, как по ценам, так и по условиям продаж. Однако стоит отметить — это будет предлагаться негласно, при приватном общении с клиентами. Делаться это будет с одной целью — чтобы массовыми скидками не обрушить цены на оставшиеся непроданные объекты недвижимости. Формат таких скидок будет иметь вид типа сдача квартиры по упрощенной схеме. Например, без внутренней отделки, со скидкой по цене. В этой связи можно рассчитывать на скидки до 20-30%», — резюмировал эксперт.