СТАТЬИ

Рынок жилья готовится к падению: спрос и предложение уйдут «на дно», а цены взлетят на новый уровень

Сокращение экспозиции квартир приведёт еще к большему росту цен на жилье и, соответственно, сокращению спроса


Источник: novostroy.ru

 

За первый квартал этого года в Москве выдано разрешений на строительство жилой недвижимости на 1,3 тысячи млн квадратных метров, говорят аналитики агентства «Бон Тон». При этом дешевого жилья строится все меньше, эксперты прогнозируют упадок на рынке недвижимости во второй половине года.

 

По экспертным оценкам, в ближайшие полгода на рынок выйдет суммарно порядка 30-35 новых проектов в разных классах и сегментах. Особенно активно будет проходить редевелопмент промзон в ВАО, ЮВАО и ЮАО.

 

«После окончания льготной ипотеки застройщики должны будут адаптироваться к ситуации сокращения спроса, что последует после роста ипотечных ставок. Немногие застройщики в этих условиях смогут субсидировать ставки. Поэтому сокращение экспозиции приведёт еще к большему росту цену и, соответственно, сокращению спроса», – комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон».

 

По словам эксперта, рынок жилья комфорт-класса продолжает сокращаться. По итогам марта на долю предложений комфорт-класса приходилось 43,1% от всего строящегося жилья в массовом сегменте, эти значения на 5% меньше, чем год назад. Доля предложения квартир бизнес-класса, напротив, выросла на 5% и составляет на сегодняшний день 45%.

 

«Для сравнения: новых проектов комфорт-класса в «старой» Москве с начала года вышло 5, в то время как в бизнес-классе – 8. При этом спрос на недорогое жилье остается высоким: 67% против 33% в бизнес-классе. Происходит вымывание лотов: старые скупают, а новые на рынок выходят не активно. Экспозиция в комфорт-классе пополняется за счет выхода корпусов в уже реализуемых проектах», – говорит Наталия Кузнецова.