СТАТЬИ

Рынок жилья приходит в баланс: выдачи ипотеки упали на 44%, в 2022-м цены на квартиры наконец снизятся

Спрос и предложение на рынке жилья приходят в баланс, вскоре цены на квартиры пойдут на снижение


Источник: novostroy.ru

 

Рынок недвижимости и ипотечного кредитования возвращается на доковидный уровень. Изменение условий по льготной ипотеке в первые недели июля привело к снижению числа новых кредитов на 44% по сравнению с последними неделями июня, заявляют в Frank RG. По словам аналитиков, спрос и предложение на рынке жилья приходят в баланс, вскоре цены на квартиры пойдут на снижение.

 

Как заявил Константин Енин, управляющий директор «Открытие Research» банка «Открытие», пока рынок находится на пороге трансформации. Объем продаж квартир приходит к нормальным значениям, дешевая ипотека исчерпала себя. При этом повышение ключевой ставки еще не начало в полной мере влиять на ставки по ипотечным продуктам.

 

Как говорит эксперт, в связи с этим на первичном рынке недвижимости до конца года значительных скачков цен не ожидается, их рост во второй половине года не превысит 5-10%. Продажи вернутся к привычной сезонности с низкой динамикой летом и пиком в декабре.

 

«В 2022 году возникнут предпосылки для снижения цен, которое в большей степени будет вызвано «омоложением» среднерыночного лота за счет вывода большого объема новых проектов и увеличения доли экспонируемого предложения на ранних стадиях строительства. В последние годы из-за реформы счетов эскроу и пандемии замедлились темпы выхода на рынок новых жилых комплексов, и предложение сместилось к квартирам на высокой стадии готовности. Так, в начале 2021 года объем текущего строительства по подсчетам Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ) опустился до 99 млн квадратных метров с докризисных 135 млн, но в последние месяцы наблюдается восстановительная динамика, и на начало июля текущего года в России уже строилось 104 млн квадратных метров жилья. В совокупности с необходимостью частичной компенсации снижения доступности ипотеки, вызванного ростом ключевой ставки, обновление предложения может снизить среднерыночные цены на первичном рынке в пределах 5%», — говорит Константин Енин.

 

Как пояснил специалист, в 2022 году в целом динамика роста цен будет разнонаправленной. Если в первой половине будущего года возможно небольшое снижение среднерыночной стоимости квартир, то уже ближе к середине года оно будет компенсировано, и по итогам года средняя цена недвижимости вырастет на 5-10% по сравнению с 2021-м.