СТАТЬИ

На рынке аренды жилья аномалии — ажиотажный спрос затянулся до декабря, предложений не хватает, собственники подняли цены на 15%

Цены на аренду жилья в Москве будут регулироваться инфляцией и динамикой изменения объема предложения


Источник: novostroy.ru

 

Высокий сезон на рынке московской аренды квартир, начавшийся осенью, затянулся, отмечают аналитики. Спрос на жилье все еще завышенный, даже под конец года собственники увеличивают цены на съём.

 

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», по уровню спроса высокий сезон в нынешнем году на 30% опередил показатели 2020-го. Срок сдачи квартир на массовом рынке аренды уменьшился до нескольких дней с 2-3 недель ранее.

 

«Фактор сезонности очень ярко проявился в этом году: квартиранты «охотятся» за самыми ликвидными и недорогими объектами, в экспозиции остается все меньше предложений, и в условиях активного спроса собственники жилья экономкласса уже не дают скидки и даже не рассматривают возможность торга, напротив, 70% из них повышают ставки — по сравнению с весенне-летними ценами в среднем на 7-10%, а то и на 15% (в зависимости от качественных характеристик объекта)», — прокомментировала Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Как говорят аналитики, к декабрю спрос на аренду снизился, однако активность соискателей квартир экономкласса все еще стабильно высокая. За время ажиотажного спроса на рынке сформировался дефицит лотов, наймодатели стараются поднять стоимость проживания на 5-15%. Эксперты уверены, что возвращение к прежним ценовым показателям маловероятно. В ближайшей перспективе цены на аренду будут регулироваться инфляцией и динамикой изменения объема предложения.