СТАТЬИ

Количество запросов на квартиры с террасами в премиальном сегменте в Москве увеличилось на 30%

Покупатели элитного жилья в центральных локациях столицы требуют наличие у квартиры просторной террасы


Источник: RussianRealty

 

Согласно данным экспертов, на рынке сейчас фиксируется тренд, противоположный тому, который сформировался во время пандемии, когда покупатели высокобюджетного жилья сместили фокус интереса при поиске объектов для покупки на загородные объекты.

 

Сейчас покупатели переориентировались на покупку элитного жилья в центральных локациях столицы, однако одним из основных требований при поиске квартир стало наличие просторных террас.

 

В ответ на растущий спрос на квартиры с террасами застройщики стали предлагать в новых проектах больше лотов с террасами в сравнении с объектами, которые выводились в продажу еще пару лет назад.


Изменение тренда во многом связано с тем, что основная часть жизни покупателей высокобюджетной недвижимости и членов их семей проходит в Москве.

А это влечет за собой значительные временные издержки при постоянном проживании за городом. Поэтому качество запросов на объекты для постоянного проживания претерпело значительные изменения.

Как следствие, треть запросов на покупку в последние два месяца приходятся на объекты с террасами.


В преддверии летнего сезона увеличился запрос на квартиры с террасами в готовых домах с отделкой.

Клиенты рассматривают варианты, которые позволяют переехать в квартиру в кратчайшие сроки после получения ключей.

При этом покупатели отдают предпочтение лотам с просторными террасами, площадь которых позволяет оборудовать на них полноценную зону для отдыха, а также вариантам с редкими характеристиками, в том числе квартирам с террасами с панорамными видами.

 

Однако сегодня на рынке ощущается дефицит таких предложений.


«Квартиры большой площади с террасами с панорамными видами сейчас можно назвать высотными видовыми виллами, поскольку просторные террасы позволяют обустроить на них комфортную территорию для отдыха как альтернативу загородному проживанию.

При этом эксклюзивные качественные характеристики гарантируют высокий инвестиционный потенциал на долгие годы вперед, – комментирует Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – К примеру, в нашем готовом проекте ELEVEN на Звенигородском шоссе, 11 сейчас в продаже находится пентхаус, расположенный на 17 этаже, с потолками высотой 4,5 м и террасами общей площадью 120 кв. м, откуда открывается обзор на 360 градусов с уникальными видами на «Москву-Сити» и зеленую панораму Серебряного Бора».