СТАТЬИ

Рост цен на «вторичку» привел к уменьшению количества переоцененных лотов

Стоимость многих ранее «зависших» на вторичном рынке квартир, наконец, стала почти среднерыночной



Источник: move.ru

 

Из общего объема вторичных объектов, которые реализуются на регулярном рынке «старой» Москвы, покупательский интерес вызывают 65% лотов. Остальное жилье «зависает» в экспозиции, как правило, из-за завышенного ценника.

 

Тем не менее, по оценкам экспертов, еще три-четыре года назад соотношение активных и пассивных квартир в продаже было совсем иным – невостребованными оставались до 80% лотов. Завышенные ожидания продавцов приводили к «заморозке» большинства объектов: покупателям были неинтересны квартиры, цены на которые не соответствовали реальной рыночной стоимости.

 

На протяжении последних двух лет количество вторичных квартир, участвующих в сделках, выросло до 50%. Из этого числа по адекватным рыночным ценам продавалось 30% квартир, и еще 20% объектов были выставлены с небольшой наценкой, на размер которой владельцы готовы были сделать скидку.

 

Текущая ситуация, когда вторичная недвижимость показывает положительную ценовую динамику, стоимость многих ранее «зависших» квартир, наконец, стала почти среднерыночной. Таким образом, доля жилья, задействованного сегодня в сделках, выросла до 65%. В значительной степени это касается массового сегмента, в то время как в премиальном сегменте переоцененными остаются 95% лотов.