СТАТЬИ

Рост цен на жилье был слишком стремительным и «несправедливым». Рынок заставит застройщиков идти на заметные скидки — уверен эксперт

Разброс цен между «новой вторичкой» и новостройками доходит до 30%


Источник: novostroy.ru

 

Особенно показательно ситуацию на рынке недвижимости характеризует разброс цен между «новой вторичкой» и новостройками, отмечает аналитик.

 

Без дисконта сегодня рынок выстоять не сможет, уверен президент Санкт-Петербургской Национальной палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский.

«Рост цен произошел слишком стремительно и “несправедливо” с точки зрения покупателя. — говорит эксперт. — Понятно, что в долгосрочной перспективе цены на недвижимость только растут, но бывают и “эмоциональные” ценовые всплески, которые потом должны “подсдуться”, чтобы рынок пришел в норму».

 

Сейчас, отмечает эксперт, ситуацию на рынке новостроек характеризует разница в цене на примерно одинаковую квартиру застройщика и частного продавца, оформившего право собственности на квартиру в соседнем корпусе.

 

«Разница в цене действительно может доходить до 30%. То есть, продавец, чтобы продать новую квартиру с оформленным правом собственности должен выставить ее на продажу на 30% ниже, чем точно такая же у застройщика в еще не сданном доме. Поэтому не стоит ни Минстрою, ни застройщикам, искать виноватых в собственных проблемах. Я неоднократно говорил, что в учебнике по экономике для первого курса для подобной ситуации описано два варианта поведения фирмы. Либо она повышает качество товара и продает ее по имеющейся цене, либо снижает стоимость товара, пока его не начнут покупать. Застройщики не могут изменить качество тех квартир, которые уже построены (“эконом” не может стать “премиумом”, дом нельзя перенести на новое место), значит у них остается только второй вариант к действию», — резюмировал Дмитрий Щегельский.