СТАТЬИ

Росреестр: как защитить имущество пожилых людей в Москве

Управление Росреестра по Москве подготовило перечень дополнительных мер по обеспечению безопасности недвижимости граждан старшего поколения


Источник: Росреестр

 

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 1 947 315 правах, оформленных на 1 746 563 объекта недвижимости на территории Москвы, жителями столицы старше 60 лет. По случаю Международного дня пожилых людей Управление Росреестра по Москве подготовило перечень дополнительных мер по обеспечению безопасности недвижимости граждан старшего поколения.

 

«Пожилые граждане и их имущество, как известно, входят в наиболее уязвимую зону со стороны мошенников. По этой причине в Управлении на особом контроле находятся документы, представляемые от их имени. В случае возникновения у регистратора сомнений в подлинности бумаг, поступающих на оформление, запрашивается дополнительная информация в органах ЗАГС и МВД, других организациях, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Данная мера служит дополнительной проверкой, которая существенно снижает риски убытия имущества из законного владения, а ее эффективность подтверждается статистикой рассмотрения уголовных дел».

 

Для предотвращения мошеннических действий специалисты Управления рекомендует гражданам внести в реестр недвижимости запись о невозможности совершения сделок с недвижимостью, правообладателями которых они являются, без их личного присутствия. Наличие такой отметки служит основанием для возврата без рассмотрения всех документов, поданных третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности.

 

Также в качестве защитной меры служит своевременная актуализация контактных данных. Достоверные сведения, содержащиеся в государственном реестре, позволяют обезопасить собственников объектов недвижимости от совершения третьими лицами мошеннических действий с их имуществом. Регистраторы Росреестра при рассмотрении пакета бумаг проводят правовую экспертизу, а именно проверяют достоверность документов и факты завладения имуществом преступным путем, в случае если у специалиста возникают подозрения, он связывается с собственниками напрямую для подтверждения волеизъявления, и при наличии фактов подачи подложных документов Управление Росреестра по Москве передает информацию в правоохранительные органы.

 

C 2017 года Управлением направлено свыше 200 сообщений о преступлении, возбуждено более 90 уголовных дел по фактам мошенничества. По возбужденным уголовным делам задержано более 19 лиц и им предъявлено обвинение, а судами по завершенным уголовным делам постановлено 15 обвинительных приговоров. В результате работы сохранено имущественных прав города Москвы, а также граждан на сумму в размере 575 597 995 рублей.