СТАТЬИ

Столичный Росреестр о мерах защиты при электронных сделках с недвижимостью

Управление Росреестра по Москве напоминает о способах защиты имущественных прав граждан при совершении сделок с недвижимостью в электронном виде от возможных мошеннических действий


Источник: Росреестр

 

Управление Росреестра по Москве напоминает о способах защиты имущественных прав граждан при совершении сделок с недвижимостью в электронном виде от возможных мошеннических действий.

 

«Часто мошенники пытаются под разными предлогами завладеть электронной подписью для совершения незаконной операции с недвижимостью от лица владельца. Но чтобы зарегистрировать права собственности в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) владельцу необходимо написать заявление о согласии на совершение подобных действий, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — По сути, Росреестр должен получить обязательное письменное согласие собственника на онлайн-регистрацию сделок с недвижимостью. В ином случае, если кто-то попытается оформить переход права, а соответствующая отметка в реестре недвижимости отсутствует, то регистратор просто вернет документы без рассмотрения».

 

Порядок внесения в ЕГРН записи о возможности проведения сделок в электронном виде предусматривает обращение в центр госуслуг «Мои Документы», где специалисты проконсультируют, предоставят соответствующий бланк и примут заявление установленной формы.

 

Также при поступлении в Росреестр документов на проведение регистрации в электронном виде Управление уведомит владельца о совершаемой процедуре по почтовому адресу и электронной почте, указанной в ЕГРН.

 

В конце прошлого года появилась возможность оформить заявление о запрете проведения сделок без участия собственника на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Используя мобильное приложение «Госключ» можно бесплатно получить сертификат УКЭП для оформления документов на смартфоне. При этом, если ранее собственник установил запрет на такие сделки, то с помощью сервиса его можно снять. Также услуга доступна в любом центре госуслуг «Мои Документы» или через личный кабинет на сайте Росреестра.

 

Сохранять бдительность должен не только продавец, но и приобретатель недвижимости. Выбирая квартиру, земельный участок или дом целесообразно найти объект на публичной кадастровой карте, а также через бесплатный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра. Это позволит узнать форму собственности, границы и вид разрешенного использования.

 

Если приобретаемая недвижимость продается по доверенности, необходимо проверить через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты, удостоверял ли нотариус предоставленный документ и не был ли он отменен.