СТАТЬИ

Столичный Росреестр зарегистрировал первую дистанционную сделку

Впервые столичное Управление Росреестра зарегистрировало право собственности по дистанционно удостоверенной двумя нотариусами сделке


Источник: Росреестр

 

Впервые столичное Управление Росреестра зарегистрировало право собственности по дистанционно удостоверенной двумя нотариусами сделке. Объект недвижимости расположен в Москве, а покупатель находился за 9 300 километров в Южно-Сахалинске.

 

Участники сделки на местах подали документы нотариусам, которые далее связались между собой посредством Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждая из сторон подписала документы простой электронной подписью на специальном планшете. После этого нотариус в Южно-Сахалинске направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.

 

Проведение данной процедуры стало возможным благодаря закону о дистанционных сделках и об удаленных нотариальных действиях, вступившему в силу 29 декабря 2020 года. В мае текущего года между Росреестром и Федеральной нотариальной палатой была подписана «дорожная карта» по развитию информационного взаимодействия.

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов подчеркивает, что электронный документооборот упрощает и повышает эффективность работы всех государственных органов. «При этом ограничений по видам дистанционных сделок нет: можно передать квартиру по дарственной, купить, продать объект недвижимости или оформить долевую собственность. Более того по степени безопасности подобный формат ничем не уступает классической процедуре регистрации права».

 

Как ранее сообщала заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, право собственности по первой электронной сделке купли-продажи объекта недвижимости, при которой была использована технология дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами, была зарегистрирована Росреестром в конце мая 2021 года. Продавец и покупатель находились в двух разных субъектах РФ – Краснодарском крае и Амурской области. «К концу 2022 года мы планируем сократить срок регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам до нескольких минут. В рамках этой работы уже реализован механизм помощи заявителям в дистанционных форматах сделок, которые существенно экономят время и финансы клиентов, исключают затраты на передвижение между городами для совместного присутствия на сделке», - добавила Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации ведомства.