СТАТЬИ

Риелтор: продавцы «вторички» сходу скидывают до 500 тысяч рублей с цены объявления

Все чаще продавцы вторичных квартир соглашаются на рыночную цену и готовы сходу торговаться


Источник: novostroy.ru

 

К лету рынок готового жилья начал адаптироваться к новым реалиям, отмечает эксперт.

 

Понимать новые реалии рынка продавцы вторичного жилья начали только в июне, отмечает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Собственники, как отмечает эксперт, уже соглашаются на рыночные цены, а не те, которые остались у них в воспоминаниях от 2021 года.

 

«Первое полугодие на рынке недвижимости разделилось на две части: до 24 февраля и после. Относительно первого полугодия 2021 года рынок просел на 30% минимум в плане спроса. Если в марте были еще остатки инвесторов, «американские горки» с курсами валют, и как следствие, резкие колебания стоимости объектов недвижимости, то дальше спрос последовательно затухал. Большинство продавцов поняли это только летом. Поэтому сейчас идет тенденция снижения стоимости. Даже если на сайтах-агрегаторах цена «старого уровня», продавцы уже сходу готовы торговаться и снижать до 500 тысяч рублей от цены», — комментирует Марина Лашкевич.

 

Как отмечает аналитик, сейчас в основном вторичный рынок живет за счет альтернативных сделок.

 

«Конечно, рынок будет существовать и функционировать всегда. Вопрос – как функционировать и в каком формате? Если за последний месяц в 2,5 раза выросло количество продаваемых риэлторских бизнесов, значит негативный эффект уже точно есть. С другой стороны, к сложным условиям рынка адаптируются только настоящие профессионалы. Искренне надеюсь, что только они со временем на рынке и останутся», — резюмировала эксперт.