СТАТЬИ

Ремонт в наших домах будет зависеть от двух стран: иностранцы делят российский рынок

Основными поставщиками стройматериалов на российский рынок могут стать Турция и Китай


Источник: novostroy.ru

 

На рынке отделочных материалов в России меняются страны-лидеры.

 

По мнению экспертов архитектурного бюро UNKCI, основным поставщиком стройматериалов на российский рынок может стать Турция. Вторым крупным лидером по поставкам будет Китай.

 

Как поясняют аналитики, Турция и Китай и ранее поставляли значительную часть стройматериалов в Россию, однако теперь их доля вырастет из-за ухода западных брендов. Закреплению Турции в российской стройотрасли способствуют уже налаженные связи: турецкие подрядные компании и ранее часто строили и выполняли ремонты на российском рынке с применением своих материалов. При сформировавшемся недоверии к «дешевым» китайским изделиям, считают в UNKCI, может возникнуть перекос на рынке в сторону турецкой продукции.

 

Тем не менее из-за удачного географического расположения Турции и Китая им, скорее всего, удастся поровну поделить рынок России.

 

«В ближайшее время на рынке отделочных материалов мы можем увидеть чуть ли не равно пропорциональное по весу разделение: преобладание турецких материалов в европейской части страны и первенство китайских отделочных материалов на востоке России. В тоже время наметится и другая тенденция: при закупках профессиональными генподрядчиками предпочтение может отдаваться материалам из Турции, а розничным покупателем, исключительно в силу ценообразования — продукции из Китая», — резюмирует Николай Миловидов, руководитель бюро UNKCI.