СТАТЬИ

Путин разрешил расторгать аренду в одностороннем порядке

Малый и средний бизнес смогут отказаться от невыгодных арендных договоров без штрафов


Источник: ПРАВО.RU

 

8 июня президент Владимир Путин подписал закон, который даёт малому и среднему бизнесу право расторгать арендный договор без штрафных санкций. Текст закона о неотложных мерах для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса разместили на официальном портале правовых актов.

 

Теперь предприятия малого и среднего бизнеса (МСП), которые относятся к пострадавшим от коронавируса областям, смогут досрочно расторгнуть арендный договор без штрафов. Предприниматель может обратиться к арендатору с просьбой изменить условия договора. Если в течение 14 рабочих дней после официального обращения они не придут к соглашению по новым условиям, арендатор может в одностороннем порядке разорвать соглашение. При этом ему не придётся возмещать арендодателю упущенную выгоду. Но и обеспечительный платёж арендатор обратно не получит.

 

Воспользоваться этим правом бизнес может до 1 октября 2020 года. Изменить условия арендного договора можно не более чем на год.

 

Закон обязывает государственных и муниципальных арендодателей продлевать срок аренды на прежних условиях для всех добросовестных арендаторов. Переоценку рыночной стоимости объекта при этом не проводят.

 

Новый закон предусматривает ряд других мер поддержки МСП. В этом году в их реестр смогут войти предприятия, которые отвечают соответствующим критериям, даже если они не подали необходимые документы до конца прошлого года.

 

Отсрочка по уплате административных штрафов для МСП увеличивается втрое и составляет теперь 180 дней.