СТАТЬИ

Путин: льготную ипотеку продлят, но ставку повысят

Судьба программы льготной ипотеки на новостройки, которая должна была завершиться в последний день 2022 года, наконец-то решена


Источник: Мосдольщик

 

Судьба программы льготной ипотеки на новостройки, которая должна была завершиться в последний день уходящего года, наконец-то решена. Об этом 15 декабря 2022 года заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

 

Как сообщил президент РФ Владимир Путин, льготную ипотеку, по которой государство субсидирует ставку при покупке квартир в новостройках, продлят сразу на полтора года – до 1 июля 2024 года. Зато ставки по ней повысят.


  • Сейчас получить такой кредит можно под 7% годовых (возможно и еще ниже, если ставку по своей воле дополнительно скомпенсирует банк или застройщик).
  • С 1 января 2023 года ставка увеличится на один процентный пункт и превратится в 8% годовых.


 

ИЗМЕНЯТСЯ ЛИ ОСТАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕЧНОЙ ПРОГРАММЫ С ГОСПОДДРЕЖКОЙ, ПРЕЗИДЕНТ НЕ СООБЩИЛ.

Об этом представители правительства РФ объявят позже.

 

В соответствии с ныне действующей программой:


  • минимальный первоначальный взнос составляет 15% от стоимости квартиры;
  • максимальная сумма для покупки квартиры в новостройках Москвы – 12 млн руб.


 

Застройщики сильно переживали, поскольку судьба программы долгое время оставалась под вопросом. Сейчас, когда ситуация прояснилась, они смогут скорректировать прогнозы по продажам и активнее начинать реализацию новых проектов.

 

А вот условия по программе «Семейная ипотека» улучшатся.  

Сейчас на нее могут рассчитывать те, у кого младший ребенок родился не раньше 2018 года. С 2023 года, как сообщил Путин,  пользователями программы станут те семьи, в которых как минимум двое детей еще не достигли 18-летнего возраста, вне зависимости от дат их рождения.

Что касается ставки по такой программе, то она сохранится на нынешнем уровне – 6% годовых.