СТАТЬИ

Качество жилья в новостройках ухудшится, стройки замедлятся, цены на квартиры останутся высокими — прогноз на 2023 год

Рынок индивидуального жилья в 2023 году станет самым перспективным


Источник: novostroy.ru

 

Рынок недвижимости в России ждет ряд изменений в наступившем году, считают в банке «Открытие».

 

Как заявил Константин Енин, эксперт по недвижимости аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие», продление льготной ипотеки до середины 2024 года позволит стабилизировать рынок первичного жилья. Однако цены останутся на уровне 2022-го, если никаких шокирующих для экономики событий не случится.

 

Уровень стоимости будет держаться во многом из-за уменьшения объемов нового строительства в 2023-м. Сужение предложения позволит девелоперам предотвратить падение цен.

 

При этом, как полагает Енин, в 2023-м ожидается рост продаж жилья на первичном рынке на 5% в среднем. На вторичном — на 20-25%. Рынок готовой недвижимости ожидает прирост числа стоимости на фоне потенциального падения предложения. Цены увеличатся за год примерно на 5-10%.

 

Перспективным при этом станет рынок индивидуального жилья. В пользу частного домостроения играет поддержка государства, а также высокая стоимость жилья в новостройках. По цене двух- или трехкомнатной квартиры можно купить дом в пригороде.

 

«Этот фактор может привести к ухудшению качества многоэтажного жилья. Покупатель средних и крупных метражей «переедет» в малоэтажное жилье, а новостройки станут предлагать в основном студии и однушки», — считает Константин Енин.