СТАТЬИ

Что ипотечному рынку РФ ждать весной 2024 года? Мнение эксперта

В 2024 году ожидается снижение доступности ипотечного кредитования


Источник: novostroy.ru

 

Властям предстоит поддержать баланс между доступностью жилья для населения, снизив при этом риски и нагрузку на банковскую систему.

 

В начале уходящей недели вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что предложения по развитию ипотеки в кабмине подготовят к апрелю.

 

Чего стоит ждать и почему – рассказал президент девелоперской компании G3 Group Олег Гулеватый:

Ключевое влияние на рынок ипотеки оказывает ипотечная ставка, так как ипотека была и остается основным драйвером продаж. При сохранении ставки в текущих значениях и обновленных условиях по кредитованию (ПВ от 30%, максимальная сумма кредита 6 млн руб.) спрос останется в текущих значениях, но при этом цены будут расти на уровне реальной инфляции, предпосылок для их снижения нет.

А уже с 1 марта 2024 года заработают новые нормы ипотечного кредитования. Для заемщиков с низким первоначальным взносом к базовой ставке прибавится дополнительный процент, который будет напрямую зависеть от размера первоначального взноса. Чем выше последний, тем ниже надбавка и наоборот.

Это ожидаемо снизит доступность ипотечного кредитования. Сейчас задача правительства, с одной стороны, поддержать баланс между доступностью жилья для населения и, с другой стороны, снизить риски и нагрузку на банковскую систему. Действующие ипотечные программы в регионах пока будут действовать, а вот льготная ипотека станет адресной и дифференцированной, для получения семейной тоже, возможно, будут введены новые критерии. Полагаю, что в таком формате и будут представлены предложения по дальнейшему развитию ипотеки.