СТАТЬИ

2022-й рискует ознаменоваться падением рынка жилья: спрос на новостройки и «вторичку» снизился после рекордного роста

Высокие риски падения для рынка жилья в 2022 году создает быстрое ужесточение кредитно-денежной политики


Источник: novostroy.ru

 

По итогам ноября спрос на московскую недвижимость начал снижаться. По данным «Метриум», по сравнению с октябрем число сделок на первичном рынке упало на 5%, а на вторичном — на 7%.

 

В ноябре Росреестр столицы зарегистрировал 9,4 тысяч сделок на рынке новостроек. За этот же месяц было продано 13,8 тысяч квартир в готовых домах. Аналитики уверены, что число сделок может начать уменьшаться с каждым месяцем из-за удорожания ипотеки.

 

«Текущая динамика сделок больше напоминает стабилизацию активности покупателей, нежели её сокращение. Нужно учитывать, что в конце 2020 года спрос достиг пиковых значений, поэтому сейчас мы сравниваем число сделок с очень высокой базой осенних месяцев 2020 года. В целом же 2021 год, по-видимому, станет самым успешным для московского рынка жилья за последние годы. Впрочем, высокие риски для рынка создает быстрое ужесточение кредитно-денежной политики, которое может обусловить уже в следующем году более низкие показатели спроса», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».